Что такое BIM – технологии в проектировании?
все новости
5 мая 2023

Что такое BIM – технологии в проектировании?

BIM – виртуальная трехмерная модель здания или сооружения.

Building Information Model (, по своим информационным параметрам соответствующая реальному объекту. В единую модель объединены все данные по архитектурно-планировочным, инженерным и экономическим решениям.Данная технология позволяет моделировать любые строительные объекты: здания, промышленные объекты, железные дороги, мосты, тоннели, порты и т.д.

Сходства и отличия BIM и 3D-моделирования

Сходство BIM и 3D-моделирования заключается в том, что в обоих случаях проект выполняется в трехмерном пространстве. Но в отличие от 3D- модели, BIM напрямую связан с базой данных. Такая модель включает в себя не только чертеж проекта, но и физические характеристики объекта, позволяет в виртуальном режиме собрать и согласовать создаваемые разными специалистами и организациями компоненты и системы будущего сооружения.

Преимущества BIM - моделирования

BIM - технология имеет целый ряд очевидных преимуществ – вся проектная информация хранится в одном месте, при необходимости внесения изменений происходит автоматическое исправление всех связанных с ними параметров: чертежей, визуализаций, спецификации изделий и материалов, сроков выполнения работ и др.

Использование специалистами «ИТС» BIM - технологий при проектировании объектов различного назначения позволяет заказчику и исполнителю проекта контролировать график выполнения работ, основные параметры объекта, расход средств и строительных материалов, а также исключить ошибки и противоречия между разными частями проекта.

 

Читать далее

подпишитесь на новости

Мы будем присылать вам регулярные обновления о нашем бизнесе. Вы можете отказаться от подписки в любое время.

Контактное лицо
Нажимая на кнопку «Отправить» вы подтверждаете своё
согласие на обработку персональных данных.